Главная » 2012 » Март » 2 » Да здравствует Вежливость и Доброта
22:52
Да здравствует Вежливость и Доброта

 «Да здравствует Вежливость и Доброта»

(внеклассное мероприятие).

 

Цель:  дальнейшее представление учащихся о добре и зле, воспитание стремления  

            совершать добрые дела; развитие самооценки.

 

Оборудование: плакаты с пословицами и высказываниями: «Доброе слово человеку, 

                           что дождь в засуху», «Не одежда красит человека, а его добрые дела», 

                           «Спешите делать добро»; магнитофон с кассетой  (песня «Улыбка»).

 

 

Ход мероприятия.

 

(Вступительное слово учителя).

Вежливый – грубый

Добрый – злой

Что же такое «Вежливость»?

Что же такое «Доброта»?

 

Приглашаю всех к разговору.

(выходят к доске 4 ученика)

 

1 ученик:  Достаётся не дёшево

Счастье трудных дорог

Что ты сделал хорошего?

Чем ты людям помог?

 

2 ученик:  Этой мерой измеряются

Все земные труды,

Может, вырастил деревце

На земле Кулунды?

 

3 ученик:  Может, строишь ракету?

Гидростанцию? Дом?

Согреваешь планету

Плавок мирных трудом

 

 

4 ученик:  Иль под снежной порошей

Жизнь спасаешь кому?

Делать людям хорошее

Хорошеть самому.

 

 

Учитель:  Много славных дел ждёт нас, но прежде всего вы должны вырасти    

                 настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми.

 

- Добрый человек – какой он?

(дети рассуждают в группах – дают ответы).

 

- Да, становится радостно на душе, светло, спокойно, весело, легко при разговоре с добрым человеком.

   Прежде, чем заговорить с человеком, нужно расположить к беседе, одарить его Улыбкой!

- Что же может дать Улыбка?

(дети под фонограмму поют песню «Улыбка», текст песни прилагается).

 

Учитель:  Кого можно назвать вежливым?

(дети рассуждают в группах, дают ответы, учитель резюмирует: Вежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается не причинить им неприятностей, не оскорблять окружающих ни словом, ни делом. Иногда же, ребята ведут себя грубо – им кажется, что в этих случаях они поступают как самостоятельные независимые и почти взрослые люди. Так ли это!).

 

Давайте послушаем стихотворение А. Барто «Признание».

(К доске выходят 4 человека, рассказывают по очереди).

 

1 ученик:  Поди узнай, поди пойми,

Что стало с парнем лет восьми?

Он всех в один несчастный день

Чуть не довёл до слёз,

Его зовут – стоит как пень,

Как будто в землю врос.

 

2 ученик:  Смотри не пей воды сырой! –

Советует сосед.

Один стакан, потом второй

Андрюша пьёт в ответ.

Поди узнай, поди пойми,

Что стало с парнем лет восьми?

 

3 ученик:  Придёшь обедать к трём часам, -

ему сказала мать.

Он пробурчал: «Я знаю сам»…

А сам явился в пять.

 

4 ученик:  Ну что с тобой, Андрюшенька?

И сын признался ей:

Когда я вас не слушаюсь,

Я выгляжу взрослей!

 

Учитель:  Грубость, неуважительное отношение к людям – признак плохого воспитания. Невоспитанными, злыми, грубыми с родителями бывают не только мальчики, но и девочки.

                  (две ученицы разыгрывают сценку А. Барто «Любочка»).

 

1.  Синяя юбочка

Ленточка в косе

Кто не знает Любочку?

Любу знают все.

Девочки на празднике

Соберутся в круг,

Как танцует Любочка!

Лучше всех подруг.

Кружится и юбочка,

И ленточка в косе.

Все глядят на Любочку

Радуются все.

 

2.  Но, если к этой Любочке

Вы придёте в дом,

Там вы эту девочку

Узнаете с трудом.

Она кричит ещё с порога,

Объявляет на ходу:

У меня уроков много,

Я за хлебом не пойду!

 

3.  Едет Любочка в трамвае -

Она билета не берёт

Всех локтями раздвигая,

Продвигается вперёд.

Говорит она, толкаясь:

Фу, какая теснота!

Говорит она старушке:

Это детские места!

Ну садись, вздыхает та.

 

4.  Синенькая юбочка,

Ленточка в косе,

Вот какая Любочка

Во всей её красе!

 

 

5.              Случается, что девочки

            Порой бывают грубыми,

Вдвоём:   Хотя не обязательно

                 Они зовутся Любами.

 

 

Учитель:  А есть такие Любы у нас в классе? Девочек, похожих на Любу у нас нет.

 

(Появляются Мальвина и Буратино, разыгрывается сценка).

 

Мальвина: Здравствуй, Буратино!

 

Буратино:  Здравствуй, Мальвина!

 

Мальвина:  Что это ты не весёлый сегодня? Может быть задание не выполнил?

 

Буратино:   Плохо я справился с заданием.

 

Мальвина:  Почему?

 

Буратино:   (злобно выкрикивает) Потому что не умею себя сдерживать.

 

Мальвина:   А как ты думаешь, приятно ли людям с тобой говорить, когда ты такой  

                     сердитый?

 

Буратино:    Вот ещё. Кто не хочет, пусть со мной не разговаривает, плакать не буду.

 

Мальвина:   Буратино, ответь пожалуйста, каким тоном ты разговариваешь?

 

Буратино:    Что значит – каким тоном? Обыкновенным.

 

Мальвина:   Подожди Буратино, пусть ребята тоже подскажут, действительно ли у  

                     тебя обыкновенный тон.

                     (дети высказывают свои мнения).

 

Мальвина:   Я заметила, что ты говоришь таким тоном не только с ребятами, но к 

                      сожалению и с папой Карло;

 

Буратино:    Не было этого, не было, не было;

 

Мальвина:   Ну вот , опять ты за своё. А когда ты говорил папе Карло: «Хочу 

                     мороженое, хочу мороженое», или  «Хочу в школу, хочу в школу» - разве 

                     это не было сказано капризным, недовольным голосом?

 

Буратино:    Может быть я иногда и говорю немного громко и капризно, зато я 

                     хороший товарищ, всем помогаю, люблю всех веселить. Только

                     некоторые шуток не понимают. Вот вчера, например, иду и вижу: Пьеро 

                     поскользнулся и как хлопнется на землю. Я, конечно, начал смеяться и

                     спросил у него: «Ну, как посадка прошла?». Он обиделся почему то и

                     ушёл. А что я плохого ему сказал? Или, вот учительница ему за кляксу

                     двойку поставила, а я, чтобы утешить его, спел: «Клякса - вакса – гуталин,

                     на носу горячий блин!». Что тут было! Он очень рассердился. А ведь я

                     развеселить его хотел.

 

Мальвина:   Нехорошо ты поступил. Правда ребята?

                     (Выслушиваются ответы детей). 

Мальвина:   Я думаю, что ребята правильно тебе сказали: ты поступил плохо. Нужно  

                     всегда подумать вначале: не обидишь ли ты человека тем, что ему  

                     скажешь. Нужно следить за своими словами.

 

Буратино:   Я разве один так разговариваю? Да, я, можно сказать, учусь у ребят. Вот 

                     они на меня нападают, объясняют, что правильно, что неправильно. А

                     сами как разговаривают? Пусть скажут … А, замолчали? Потому что

                     многие из них похожи на меня. Разве не так? Есть такие (переходит на  

                     шёпот), что даже бранятся. Да, да, я сам слышал. Из-за мелочи называют

                     друг друга грубыми словами, дразнятся, не уступают друг другу. А иногда

                     смеются над неудачами товарищей. Давайте, ребята, не будем спорить, 

                     кто хуже или лучше ведёт себя, а просто все станем добрее. Хорошо я

                     придумал?

 

Учитель:    Это ты здорово придумал! Недаром в народе говорят: «Слово лечит, слово  

                    и ранит». Запомните, ребята, это!

                    Весёлая музыка зазвучала, наверное, это частушек начало.

                    (исполняются частушки).

Категория: Внеклассная работа | Просмотров: 753 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: