Главная » 2012 » Март » 3 » Уголь
00:11
Уголь

Тема – «Каменный уголь»

Цель урока –      привести знания детей в систему, расширить и углубить знания о каменном угле.

Задачи урока:     Усвоить понятия:

                       1.Каменный уголь

                       2.Месторождение.

                       3.Шахта (шахтер)

                            4. Карьер.

Вопросы:            1. Применение каменного угля в хозяйстве.

                            2. Свойства каменного угля.

                            3. Добыча каменного угля.

                            4.Образование каменного угля в природе.

                            5. Месторождение каменного угля.

Уметь.                 Показывать месторождения каменного угля на карте.

Оборудование.   1. Образцы каменного угля (на все парты).

                            2. Отпечатки растений на угле.

                            3. Книга «Планета Земля».

                            4. Стакан с водой.

                            5. Молоток.

                            6. Карта.

                            7. Атлас для третьего класса.

Ход урока.                   Опрос домашнего задания по теме «Нефть».

Тема – «Каменный уголь».

Постановка задач урока.

 

1.    Применение каменного угля в хозяйстве

 

Вводная беседа. Дети, потрогайте батареи отопления – горячие! Почему? – в них циркулирует горячая вода. Откуда пришла в батареи горячая вода? (По трубам из котельной, где воду нагревают в специальных котлах).

                            Котельные поставляют нам горячую воду.

                            Чем нагревают воду в котлах? (Газом или каменным углем).

Демонстрация – щелчок выключателя – загорелись электролампы – мы получили свет. Почему загорелись электрические лампы?

По проводам к лампам поступает электрический ток. Откуда поступает ток?

На специальных электростанциях ток вырабатывается с помощью каменного угля нагревают воду – получают пар – пар вращает турбины, вырабатывающие электричество).

Где, дети, еще, кроме освещения применяется электричество? (Для движения троллейбусов, трамваев, поездов, для получения тепла, работы станков на заводах, для отопления в печах домов).

Из каменного угля также делают десятки нужных материалов: краски, пластмассы, резину, даже лекарства.

Особые сорта каменного угля (коксующиеся) применяются при выплавке из руд металлов.

Вывод:                Каменный уголь – источник тепла и электроэнергии, важное химическое сырье. Без угля невозможна выплавка металла.

 

2.    Свойства каменного угля

 

Демонстрация

каменного угля   Какими же свойствами обладает каменный уголь?

(слегка                 Цвет – сравнение с фото.

поворачивая)      Твердость – сломать руками.

                            Хрупкость – удар молотком по куску угля (в смятой бумаге).

                            Растворение в воде.

                            Горение – главное свойство каменного угля.

Итог.                   Каменный уголь черного цвета, блестит, твердый, но хрупкий, в воде не растворяется, хорошо и ярко горит.

 

3.    Добыча каменного угля

 

Каменный уголь в основном залегает под землей, но бывает, что его слои выходят и на поверхность, поэтому уголь находили давно… в оврагах, по берегам рек. Люди из любопытства бросали его в огонь, но при горении уголь сильно коптит и выделяет резкий запах (много углекислого газа), поэтому в кострах уголь не применяли.

Сейчас уголь добывают, в зависимости от его залегания, или в карьерах, или в шахтах.

Вы уже знаете устройство шахты и о труде шахтеров. Можно только добавить, что шахтеров угольных шахт нетрудно узнать – в ладони и под ноги въелась угольная пыль. При бурении угольного пласта бурильщики, несмотря на респираторы (маски), дышат мелкой угольной пылью. Она попадает в легкие, и человек много дней отхаркивает темную  слюну (угольную пыль из легких).

Иногда шахтеры-бурильщики дышат каменной пылью, образованной при бурении пласта, ведь не везде же лежит чистый уголь, а каменная пыль, попадая в легкие, цементируется в них, и человек заболевает силикозом – профессиональным заболеванием шахтеров.

Вы видели, конечно, по телевидению, как работают в шахтах большие и умные машины, помогающие шахтерам. Все, это, конечно, есть, но машины применяют там, где пласт угля имеет толщину около 1 метра и больше, но во многих шахтах уголь добывается там, где пласт имеет толщину 60-80 см, здесь машину не применишь.  И шахтер работает, согнувшись, или даже лежа тяжелым отбойным молотком (иногда можно видеть отбойный молоток на улице – им вскрывают асфальт, при этом молоток издает звук, похожий на стрельбу из пулемета, и сильно трясется). Удержать его в руках целую смену может только очень сильный человек. Представляете, как болят у шахтера руки после смены?

К сожалению, несмотря на все старания, в нашей стране в шахтах иногда погибают шахтеры. На каждый добытый 1 млн.т угля приходится 2 человеческих жизни. Посчитайте, сколько погибнет шахтеров, если у нас в год добывается 700 млн. тонн (700*2=1.400человек). В среднем 4 человека в день.

Сколько детей становится сиротами – теряют отцов, чтобы у нас в классе и дома было тепло, ходили поезда, работали станки, горел свет. Помните об этом, не ленитесь выключать лишний свет – тогда меньше  на электростанциях понадобится угля, и может чей-то папа придет домой с работы живым.

                            Месторождения угля на карте обозначаются черным квадратом.

                            В России  много месторождений каменного угля.

Самые крупные из них: на Дону, Кузбасс – около города Новокузнецка в Сибири, Печорское – около города Воркута на Севере – восточнее реки Печора.

                            Показ на карте – 2 раза.

Закрепление –     учитель показывает – дети называют месторождения.

Дополнение –      Караганда – по-казахски «кара» - черный, «ганда» - земля. Казахи, наверное, давно знали об этом угле.

Интересна история открытия Печорского месторождения. Его нашел охотник Попов Виктор Яковлевич во время охоты (с сыном). Он набрал угля в рюкзак, а, добравшись до дома, отправил посылку в Москву. Посланная экспедиция геологов обнаружила богатейшее месторождение, здесь вырос город шахтеров – Воркута.

                            В.Я.Попов был награжден орденом Ленина.

Это месторождение находится на далеком Севере, здесь безлесная суровая тундра, долгая и суровая зима.

 

4.    Образование каменного угля

 

Рассказ.     Каменный уголь – черный замечательный камень, в нем спрятано тепло и свет. Если кто видел, как горит уголь в печке, - зрелище завораживающее.

                            Откуда же взялся каменный уголь?

Демонстрация

отпечатков          Люди, раскалывая куски угля, часто натыкались на отпечатки листьев растений, коры деревьев. Это доказывает, что уголь образовался из остатков растений давно-давно.

Специальные приборы умеют определять возраст угля. Так вот, ему много миллионов лет (тогда на земле и людей-то не было).

По отпечаткам установили, что растения тогда росли совсем другие, чем сейчас, только папоротник есть сейчас в лесах.

Умирая, растения (трава, деревья) образовывали слои, которые спрессовывались и без доступа воздуха обугливались, а не сгнивали.

Но главное чудо в другом – ведь эти растения законсервировали в себе свет и тепло солнца, которые пришли на Землю миллионы лет назад. Когда мы зажигаем уголь, мы видим свет Солнца и чувствуем (греемся) его тепло, спрятанное в угле миллионы лет назад.

                   И неважно, где мы греемся, у печки или батареи отопления.

Вот так и получается, что «уголь – солнечные консервы» - чудо-консервы.

Закрепление материала по задачам урока.

Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.

 

 

Категория: Конспекты уроков | Просмотров: 17072 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: